Übersicht

Kommunalwahl 2020

Kandidierende der Kommunalwahl 2020

Georg Hartl

• 64 Jahre • ehem. Fahrlehrer • Wahlbezirk 1: Innenstadt, Schwarzbachtal 05203 / 88 43 70 georghartl@nullaol.com Mein Ziel für Werther ist es, Energie- und Verkehrswende zukunftsorientiert und sozialverträglich zu gestalten. Fußgänger und Fahrradfahrer sollen…

Jan Michael Goldberg

• 25 Jahre • Wirtschaftsingenieur • Wahlbezirk 2: Blumenstraße, Speckfeld, Schlingweg, Am Riegelbrink 0157 / 85 89 95 47 goldberg.jan@nullweb.de Werther soll auch in 50 Jahren noch ein Ort sein, der für die Menschen lebenswert…

Erika Sahrhage

• 57 Jahre • Forschungsreferentin an der Universität Bielefeld • Wahlbezirk 3: Sonnenweg, Nordstraße, Neue Straße 0173 / 82 49 49 4 erika.sahrhage@nullgmail.com Ich möchte ein gutes Gleichgewicht der Generationen in Werther. Die behutsame Entwicklung…

Udo Lange

• 69 Jahre • Grundschulrektor a.D. • Wahlbezirk 4: Kök, Borgholzhausener Str., Am Hohlweg, Bergstr. lange.werther@nullt-online.de In den letzten Jahren haben wir Werther in den Bereichen Schule, Kultur, Mobilität und Freizeit gut weiterentwickelt und das Angebot…

Annette Milke-Gockel

• 62 Jahre • Einkäuferin • Wahlbezirk 5: Haller Straße, Osningstraße, Meyerfeld 05203 / 40 88 a.milke-gockel@nullgmx.de Wir möchten zentrale Plätze, wie den Venghaussplatz oder den Alten Markt, aufwerten und so mehr Aufenthaltsqualität im Herzen der…

Detlef Wind

• 61 Jahre • Umweltgeologe • Wahlbezirk 6: Wertherberg, Weststraße, Teutoburger-Wald-Weg, Buchenweg 05203 / 14 29 Werther hat ein vielfältiges Sportangebot. Dass dies so bleibt, sehe ich als eine Aufgabe im Rahmen meiner Ratstätigkeit an. Auch der Klimaschutz…

Bodo Brinkmann

• 65 Jahre • Wahlbezirk 7: Am Hengeberg, Dornbergerweg, Blotenberg B.Brinkmann@nullgmx.de Barrierefreiheit ist kein Privileg für Wenige. Barrierefreiheit ist ein Vorteil, der den Alltag für alle #lebenswerther macht. Nur soziales Gleichgewicht kann zur Überwindung persönlicher Schieflagen im…

Hanns Lindemann

• 67 Jahre • Ruheständler • Wahlbezirk 8: Schlesierweg, Breslauer Str., Flachskamp, Oststr., Mehrwiese 05203 / 88 15 95 hanns.lindemann@nullbitel.net Ich lebe gern in der Böckstiegelstadt Werther, inmitten der Natur bietet sie mir Ruhe und…

Anna Sussiek

• 20 Jahre • Ausbildung Heilerziehungspflegerin • Wahlbezirk 9: Schloßstraße, Walterstraße, Bahnbrede anna.fuer.werther@nullgmail.com Die Landwirtschaft ist ein wichtiger Faktor in Werther. „Regional und saisonal“ ist für mich das richtige Motto. Ich möchte ein ausgewogenes Verhältnis, das…

Franco Polizzi

• 50 Jahre • Informatikkaufmann • Wahlbezirk 10: Esch, Ravensberger Straße, Webers Kamp 0163 / 7 19 07 06 f.polizzi@nullweb.de Die gleichberechtigte Nutzung des öffentlichen Verkehrsraums, eine ökologische Stadtentwicklung, den lokalen Handel durch digitale Möglichkeiten…

Lennart Nieder

• 35 Jahre • Key Account Manager • Wahlbezirk 11: Sattelmeierweg, Hägerfeld, Jöllenbecker Straße lennart.nieder@nullgmail.com Als Vater von zwei Kindern trete ich an um die Zukunft von Werther positiv zu gestalten. Klimawandel, steigende Lebenshaltungskosten und Landflucht…

Roland Brinkhoff

• 38 Jahre • Berufsschullehrer • Wahlbezirk 13: Rotenhagener Str., Borgholzhausener Str., Dammstraße r.brinkhoff@nullgmx.de Lebenswert bedeutet für mich als junger Familienvater: Müllfreie, spannende Kinderspielplätze, ein ausreichendes Angebot an Kita-Plätzen, Begegnungsstätten für Jung und Alt, eine gute…

Knut Weltlich

• 70 Jahre • Medienproduzent • Wahlbezirk 12: Hägerstraße, Leinenbrink, Neuenkirchener Str., Zur Landwehr 05203 / 88 33 65 info@nullwerther-tv.de Mein größtes politisches Interesse gilt den Menschen mit Behinderung, denn sie stehen nicht immer auf…

Stefan Sussiek

• 54 Jahre • Rettungsassistent • Wahlkreis 14: Theenhausen, Voßheide, Brennenheide, Heide 05203 / 15 56 stefan.sussiek@nullgmx.de Wichtig ist mir Einfluss zu nehmen, um für Alle in der Stadt und ihren Ortsteilen ein lebenswertes Werther…