Übersicht

Kommunalwahl 2020

Kandidierende der Kommunalwahl 2020

Jan Michael Goldberg

• 25 Jahre • Wirtschaftsingenieur • Wahlbezirk Blumenstraße, Speckfeld, Schlingweg, Am Riegelbrink 0157 / 85 89 95 47 goldberg.jan@nullweb.de Werther soll auch in 50 Jahren noch ein Ort sein, der für die Menschen lebenswert ist.

Erika Sahrhage

• 57 Jahre • Forschungsreferentin an der Universität Bielefeld • Wahlbezirk Sonnenweg, Nordstraße, Neue Straße 0173 / 82 49 49 4 erika.sahrhage@nullgmail.com Ich möchte ein gutes Gleichgewicht der Generationen in Werther. Die behutsame Entwicklung von…

Udo Lange

• 69 Jahre • Grundschulrektor a.D. • Wahlbezirk Kök, Borgholzhausener Str., Am Hohlweg, Bergstr. lange.werther@nullt-online.de In den letzten Jahren haben wir Werther in den Bereichen Schule, Kultur, Mobilität und Freizeit gut weiterentwickelt und das Angebot für…

Annette Milke-Gockel

• 62 Jahre • Einkäuferin • Wahlbezirk Haller Straße, Osningstraße, Meyerfeld 05203 / 40 88 a.milke-gockel@nullgmx.de Wir möchten zentrale Plätze, wie den Venghaussplatz oder den Alten Markt, aufwerten und so mehr Aufenthaltsqualität im Herzen der Stadt…

Detlef Wind

• 61 Jahre • Umweltgeologe • Wahlbezirk Wertherberg, Weststraße, Teutoburger-Wald-Weg, Buchenweg 05203 / 14 29 Werther hat ein vielfältiges Sportangebot. Dass dies so bleibt, sehe ich als eine Aufgabe im Rahmen meiner Ratstätigkeit an. Auch der Klimaschutz ist…

Bodo Brinkmann

• 65 Jahre • Wahlbezirk Am Hengeberg, Dornbergerweg, Blotenberg B.Brinkmann@nullgmx.de Barrierefreiheit ist kein Privileg für Wenige. Barrierefreiheit ist ein Vorteil, der den Alltag für alle #lebenswerther macht. Nur soziales Gleichgewicht kann zur Überwindung persönlicher Schieflagen im Alltag…

Hanns Lindemann

• 67 Jahre • Ruheständler • Wahlbezirk Schlesierweg, Breslauer Str., Flachskamp, Oststr., Mehrwiese 05203 / 88 15 95 hanns.lindemann@nullbitel.net Ich lebe gern in der Böckstiegelstadt Werther, inmitten der Natur bietet sie mir Ruhe und Entspannung.

Anna Sussiek

• 20 Jahre • Ausbildung Heilerziehungspflegerin • Wahlbezirk Schloßstraße, Walterstraße, Bahnbrede anna.fuer.werther@nullgmail.com Die Landwirtschaft ist ein wichtiger Faktor in Werther. „Regional und saisonal“ ist für mich das richtige Motto. Ich möchte ein ausgewogenes Verhältnis, das einerseits…

Franco Polizzi

• 50 Jahre • Informatikkaufmann • Wahlbezirk Esch, Ravensberger Straße, Webers Kamp 0163 / 7 19 07 06 f.polizzi@nullweb.de Die gleichberechtigte Nutzung des öffentlichen Verkehrsraums, eine ökologische Stadtentwicklung, den lokalen Handel durch digitale Möglichkeiten…

Lennart Nieder

• 35 Jahre • Key Account Manager • Wahlbezirk Sattelmeierweg, Hägerfeld, Jöllenbecker Straße lennart.nieder@nullgmail.com Als Vater von zwei Kindern trete ich an um die Zukunft von Werther positiv zu gestalten. Klimawandel, steigende Lebenshaltungskosten und Landflucht sind…

Roland Brinkhoff

• 38 Jahre • Berufsschullehrer • Wahlbezirk Rotenhagener Str., Borgholzhausener Str., Dammstraße r.brinkhoff@nullgmx.de Lebenswert bedeutet für mich als junger Familienvater: Müllfreie, spannende Kinderspielplätze, ein ausreichendes Angebot an Kita-Plätzen, Begegnungsstätten für Jung und Alt, eine gute Anbindung…

Knut Weltlich

• 70 Jahre • Medienproduzent • Wahlbezirk Hägerstraße, Leinenbrink, Neuenkirchener Str., Zur Landwehr 05203 / 88 33 65 info@nullwerther-tv.de Mein größtes politisches Interesse gilt den Menschen mit Behinderung, denn sie stehen nicht immer auf der…

Stefan Sussiek

• 54 Jahre • Rettungsassistent • Wahlkreis Theenhausen, Voßheide, Brennenheide, Heide 05203 / 15 56 stefan.sussiek@nullgmx.de Wichtig ist mir Einfluss zu nehmen, um für Alle in der Stadt und ihren Ortsteilen ein lebenswertes Werther zu…

Georg Hartl

• 64 Jahre • ehem. Fahrlehrer • Wahlbezirk Innenstadt, Schwarzbachtal 05203 / 88 43 70 georghartl@nullaol.com Mein Ziel für Werther ist es, Energie- und Verkehrswende zukunftsorientiert und sozialverträglich zu gestalten. Fußgänger und Fahrradfahrer sollen sich…